...

Enactus

Инновационные проекты: в Алматы прошёл молодёжный форум

Инновационные проекты: в Алматы прошёл молодёжный форум

Более 1000 казахстанцев представили свои уникальные разработки

Развивать молодёжное IT-предпринимательство призывают эксперты казахстанского бизнес-сообщества. В Алматы прошёл масштабный молодёжный форум. Более 1000 молодых людей из разных регионов страны смогли продемонстрировать свои оригинальные инновационные проекты. Главная цель — воплотить идеи в жизнь, — передает корреспондент Almaty.tv.

Изобретение нановолоконных мембран, автоматизированных поглотителей выхлопных газов, игры по финансовой грамотности. Все эти разработки представили на выставке бизнес-форума более 50 команд из разных регионов страны. Студенты и школьники демонстрировали свои проекты, которые в дальнейшем могли бы повысить качество жизни казахстанцев.
 

— Мы рады сегодня приветствовать ребят со всех регионов Казахстана. Я думаю, что мы сможем увидеть новые интересные идеи, новые проекты. И поэтому мероприятие бизнес collaboration форум, я думаю даст импульс новым командам для дальнейшего развития их бизнес проектов, — отметила президент некоммерческой организации Альбина Ержанова.

— Молодёжь поддерживаем. В первую очередь идёт сопровождение команд, идёт обучение команд, ведутся тренинги, проводятся летние и зимние лагеря, где студенты собираются. Есть у нас более сотни менторов, которые помогают командам, — рассказал председатель совета директоров некоммерческой организации Раимбек Баталов.

Улучшать экологию и здоровье казахстанцев. Под таким девизом работает алматинская команда, в составе которой 27 студентов. По словам участников, фильтры из нановолокон могут эффективно очищать вредные химические вещества, а продукция мембраны создаст механический барьер, который будет препятствовать проникновению опасных частиц без применения любых химикатов.

— Уникальность проекта в том, что мы открываем новые области применения нановолоконной мембраны, технология, которой была запатентована и производится в Чехии. Здесь в Казахстане у нас очень большой рынок. Мы представляем продукты, которые фильтруют воздух от смога, от гари, от аллергенов, от бактерий, — объяснил проект-менеджер Габит Алманов.

Одна из команд представляет игру по повышению финансовой грамотности. Это, по словам студентов, поможет понять, как уровень образования связан с доходами, определить степень зависимости счастья от расходов и разобраться с актуальными финансовыми понятиями.

— Проект нацелен на повышение финансовой грамотности молодёжи и школьников методом демификации и применением креативных методов, а именно применением настольной игры, в которой стимулируются практически все жизненные процессы, — рассказал проект-менеджер Жандос Бахытханов.

Это событие в масштабном формате становится площадкой для творческого обмена идеями, содействуя развитию инновационных и социально ответственных проектов в бизнес-сфере. Главная цель форума — расширить возможности талантливой молодежи и воплотить в жизнь их бизнес-проекты.

Аида Иманали, Мейрам Исабеков — телеканал «Алматы»

Источник: Almaty.tv

BannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.