...

Enactus

В Алматы прошел масштабный молодежный бизнес-форум

Цель форума – создание среды для расширения возможностей талантливой молодежи страны, поддержка и реализация инновационных проектов и стартапов, передает корреспондент Vecher.kz.

Фото Самата Хусайнова

Фото Самата Хусайнова

В Алматы в Доме приемов «Бакшасарай» прошел республиканский Enactus Kazakhstan Business Collaboration Forum-2023. На нем собрались школьники и студенты из 51 учебных заведений страны, ведущие бизнесмены, академические лидеры и молодые предприниматели.

Участники со всех регионов Казахстана представили свои бизнес-планы наставникам и экспертам.

Неслучайно, что старт сезона бизнес-проектов дан именно в Алматы – мегаполис считается городом молодежи.  

«Алматы является студенческим центром страны, здесь расположено 35 вузов, в которых обучается порядка 200 тысяч студентов. В прошлом году акиматом Алматы была утверждена программа развития города до 2025 года, в рамках которой создана специальная дорожная карта создания равных возможностей для развития и самореализации молодежи. Уделяется особое внимание обучению, трудоустройству, созданию качественной инфраструктуры для молодежи города. В мегаполисе открыт городской центр карьеры, объединяющий на одной площадке работодателей и центры занятости, что позволяет четко координировать наши действия. Создан портал Jasalmaty.kz, платформа по трудоустройству JOBFAIR365, где на бесплатной основе можно не только найти работу, но и пройти краткосрочные курсы с получением сертификатов», – отметил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров.

Целью бизнес-форума является расширение возможностей талантливой молодежи, внедрение их оригинальных идей и воплощения в жизнь бизнес-инициатив, повышения интереса со стороны бизнес-сообществ для поддержки молодежных стартапов. Для молодежи это отличный шанс показать себя и найти поддержку для реализации своих идей.

В этом году запуск бизнес-проектов в рамках форума юбилейный вот уже 15 раз он становится стартовой площадкой для успешного развития молодых предпринимателей и новаторов. По его итогам в конце учебного года лучшие команды смогут презентовать свои социально-предпринимательские бизнес-идеи на национальном кубке ENACTUS KAZAKHSTAN.

«Буквально недавно мы вернулись с мирового кубка ENACTUS в Нидерландах, где показали очень хорошие результаты. Но главным событием для нас станет проведение мирового чемпионата студенческого предпринимательства 2024 года впервые у нас в Казахстане. Все лучшие команды и университеты мира съедутся в нашу столицу, чтобы состязаться в своей креативности за титул чемпиона. Стоит отметить, ЕNACTUS – это некоммерческая организация, целью которой является повышение уровня жизни населения через бизнес. Основная наша деятельность направлена на работу с будущим поколением лидеров. Для нас важно развивать в молодых казахстанцах сознательность, социальную ответственность, талант и умение действовать во имя будущего прогресса нашей страны», – сказала Президент ENACTUS KAZAKHSTAN Альбина Ержанова.

Молодые лидеры представили самые разнообразные проекты, направленные на решение проблем экологии, продовольствия, трудоустройства, новых технологий и даже продвижения казахской культуры и традиций.

К примеру, Анеля Балқыбек решила подойти к развитию собственного бизнеса со вкусом, при этом популяризируя казахские народные блюда.

«Мы представляем уникальные казахские сладости, в которых сочетаются курт и шоколад. Это не просто очень вкусно, но и полезно. Кроме того, в своем проекте ме решили осознанно подойти к вопросу экологии. Так оберточную бумагу и коробки делаем из листьев. Это наша собственная разработка. Каждый из проектов можно развивать самостоятельно либо в союзе», – говорит Анеля.

Вариант альтернативной энергии предложила Бинур Багдаткызы. По ее словам, проект Tamyr – это забота об экологии и людях.

«Тамыр – дословно переводится как корень. Мы разработали конструкцию из экологичного пластика, которая использует солнечные лучи для вырабатывания энергии. Это своеобразный источник электричества, который работает путем накапливания солнечных лучей с помощью встроенных панелей, чтобы при разных природных явлениях вырабатывать из этих накоплений чистую энергию и раздавать ее по домам, выполняя роль трансформатора. Данная конструкция позволит получать недорогое и доступное электричество», – поясняет новатор.

По мнению Айжан Темирхановой, большого внимания заслуживает проблема обработки органических отходов.

«Наша цель – это не только уменьшение объемов мусора, но и интеграция инновационной технологии для оптимизации процесса компостирования. Совмещая творческий подход и социальную ответственность мы разработали  проект «Асыл жер» по восстановлению почвенного покрова. Уникальность состоит в том, что мы проводим компос через кавитационную обработку, получаю жидкое удобрение для растений, почвы. Данный продукт значительно эффективнее и безопаснее, чем химикаты», – отметила она.

Сунгат Слямбеков предложил оригинальную помощь подрастающему поколению в профориентации.

«Trajectory – это интернет-площадка, которая объединит выпускников школ, старшеклассников и университеты Казахстана. В мире есть сотни исследований, которые показывают перспективы людей в той или иной сфере и мы решили их систематизировать. Название проекта выбрано неслучайно, он помогает определить траекторию жизни и своего будущего», – рассказывает Сунгат.

На ежегодных конкурсах ENACTUS студенты представляют свои проекты, которые оценивают лидеры бизнеса. В частности, их оценивают по тому, насколько успешно они использовали бизнес-концепции для повышения качества и уровня жизни нуждающихся. Победители национальных конкурсов затем приглашаются для участия во Всемирном чемпионате Enactus.

Источник: Vecher.kz

BannerText_Seraphinite Accelerator
Turns on site high speed to be attractive for people and search engines.